Топ-100

Автомобильный маршрут по Горному Алтаю

Горный Алтай – часть 2.

ноябрь 2021

Река Мульта и каскад Мультинских озер уникальное место Горного Алтая. Нижнее и Средее - Мультинские озера являются памятниками природы. Верхнее - Мультинское и Поперечное озера находятся на территории Катунского биосферного заповедника.
На озера на стандартном внедорожнике не всегда возможно проехать. Обычно туристов забрасывают за 8 тыс. руб. водители на «шишигах». Как выяснилось, они же специально разбивают дорогу, чтобы туда не ездили в обход их.
После радиалки на Мульты, нужно возвращаться обратно. На Алтае нет кольцевых проездов. Большинство маршрутов тупиковые и всегда требуется выезжать обратно по тем же местам.
Но Чуйский тракт входит в ТОП-10 красивейших дорог мира журнал «National Geographic». Ехать по нему приятно и интересно.

На пути несколько красивых перевалов, один из них Чике-Таман. Относится к особо охраняемым природным объектам, является памятником природы республиканского значения.
Дальше по дороге Урочище Калбак-Таш с Петроглифами. Хотя между селами Иня и Иодро, на скалах вдоль дороги практически непрерывно на протяжении 10 км встречаются древние наскальные рисунки. Кроме символических рисунков животных и людей, много изображений по форме напоминающие современные космические корабли.

Следущей значимой точкой на пути станет село Акташ. Рядом, в 20 км располагается Акташский ретранслятор, на высоте 3038 метров.
В хорошую погоду дорога на верх на обычном внедорожнике не составит труда. С вершины открываются потрясающие виды на Курайскую степь и покрытые ледниками пики Северо-Чуйского хребта.

Из Акаша отправляемся на перевал Кату-Ярык. Самый сложный и опасный перевал Горного Алтая. Но там расшили серпантины и стало безопаснее.
Дорога через Кату-Ярык - единственный путь к южному берегу Телецкого озера. Также с перевала хорошо видно находящийся на другой стороне долины 100-метровый водопад Карасу.

Достигнув географической точки, называемой перевал Кату-Ярык, появится крутой серпантинный спуск в долину реки Чулышман, которая через 70 километров впадает в Телецкое озеро.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.