Топ-100

Автомобильный маршрут по Горному Алтаю

Горный Алтай – часть 1.

ноябрь 2021

Сбор группы и старт экспедиции в Горно-Алтайске. Это столица и единственный город Республики Алтай. В городе нет ничего примечательного, но есть аэропорт и прямые авиарейсы с крупными городами.
Дальше едем на северный берег Телецкого озера. Здесь есть смотровая площадка на горе Кокуя, откуда открывается шикарный вид на озеро и окрестности.
Вдоль берега расположен поселок Артыбаш со множеством баз отдыха и кемпинговых площадок. С пристани ходят паромы, которые доставляют людей и технику на южный берег Телецкого.

Обычно люди приезжают вечером, ночуют и рано утром переправляются на южный берег, откуда дальше путь в Чулышманскую долину.

Паромов с каждым годом прибавляется, но бронировать нужно за ранее, в сезон очередь. Плыть несколько часов, а стоимость прогулки 15 тыс.руб. за машину.

Мы от этой идеи отказались, заночевали на северном берегу Телецкого, а утром вернулись на Чуйский тракт.
По дороге заезжаем в поселок Чемал. Не формально его считают туристическим центром Горного Алтая. Здесь множество баз отдыха и начало многих экскурсионных маршрутов. Вторую ночевку мы провели на берегу Катуни.
Можно сходить на экскурсию на Чемальскую ГЭС, расположенную в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в Катунь. С 2011 года после аварии, станция была выведена из постоянной эксплуатации.
Дальше по пути Семинский перевал (1717 метров) один из самых высоких перевалов горного. Визитная карточка перевала - стела, установленная в 56 году в честь 200-летия добровольного присоединения Алтая к России.
Поворачиваем с главной дороги на село Усть-Кан. В 4 км от села Усть-Канская пещера. Мировую известность получил благодаря тому, что это первая стоянка древних людей, выявленная на территории Северной Азии. На тот момент она оказалась древнее всех стоянок не только на Алтае, но и во всей Сибири.
Доезжаем в село Усть-Кокса, начало многих туристских маршрутов. И дальше нам нужно попасть на Мультинские озера.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.