Топ-100

Откуда самый крутой вид на Эльбрус

Кавказ – часть 2.

апрель 2021

Кавказ в этом году открылся для меня с новой стороны. Я уже ранее бывал в Баксанском ущелье, но никогда не сворачивал с главной дороги.
Люди так устроены, что стараются выбирать уже проверенные дороги, которые знают. Поэтому часто бывает, ты ездишь мимо чего-то интересного и не подозреваешься об этом.

Поэтому свои экспедиции стараюсь проводить по разным маршрутам, чтобы каждый раз открывать новые места.
В этот раз решили проехать на плато Канжол, чтобы посмотреть на Эльбрус с новой для себя стороны.

Дорога туда вполне проходимая не только для внедорожника, но и для обычного кроссовера.
Из трудностей пожалуй только высота. В крайней точке пути было 2700 метров. Это не много, особенно для местных жителей или опытных альпинистов.

Но для новичков каждая сотня метров ощутима всем телом. Появляются первые признаки горной болезни в виде головной боли и бессонницы.

Машины то же болезненно реагируют на такие перепады. Перегревается коробка передач и начинается кислородное голодание из-за которого двигатель теряет мощность. Это чувствуется на бензиновых двигателях и старых дизелях.
Через пару тройку часов плохой каменистой дороги вы оказываетесь на смотровой площадке окруженной горами.

Практически каждая гора имеет свое название и легенду. Кавказ уникален своим обилием старинных сказаний, которые возникают на пустом месте и передаются столетиями. Я к сожалению ни одну из них пока не запомнил.
На сколько понял само плато Канжол находится чуть дальше и мы немного до него не доехали. Но нисколько об этом не пожалели, потому что с нашей площадки открылся шикарный вид на окрестности.

За время пока раскладывали лагерь и жарили мясо, несколько раз менялась погода.
Сначала был густой туман, который одеялом окутывал ущелья и быстро перемещался в низинах. Потом небо плотно затянуло и начался легкий дождик. Он быстро закончился и сквозь облака начали пробиваться лучи солнца будто в кино. Дальше небо очистилось и стало припекать. Немного погодя, все началось по новой.

Ночевали мы там же, в то время как коровы бродили рядом с нашими палатками в поисках сочной травы.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.