Топ-100

Почему туристы купаются в озере с химическими отходами

Кавказ – часть 1.

апрель 2021

Есть у меня своеобразная традиция ежегодно бывать на Кавказе и подниматься на Эльбрус.

К сожалению в этом году с Эльбрусом не сложилось, но на Кавказ все-таки вырвался в сентябре.

Считаю именно раннюю осень лучшим временем года для поездки по этим места. Погода идеальная и вокруг множество ярких красок.
Кстати многие художники не любят лето за однообразие зеленого цвета, а осень как раз наоборот пылает десятками разных цветов. Я тоже разделяю это, поскольку в некотором роде тоже занимаюсь творчеством.

Кавказ у многих ассоциируется с тотальным бездорожьем. Однако за последние годы здесь проложили много новых асфальтированных дорог по главным направлениям. И теперь во многие места можно добраться с комфортом на обычном седане.
Хотя на самом деле еще со времен советского союза здесь были хорошие дороги, ведь на Кавказ приезжали на лечение попить минералки и подышать горным воздухом.

Начался наш маршрут в Кабардино-Балкарии. И мы отправились в Баксанское ущелье.

Первым на пути нас встретило озеро Гижгит. Оно же Былымское названо в честь ближайшего села, которое находится недалеко от Баксана.
Раньше главной задачей этого искусственного водоема был сбор отходов вольфрамово-молибденового комбината в Тырныаузе. Для этого и перекрыли плотиной реку Гижгит.

Сюда сбрасывались отходы из шахт, и оседала пыль. Теперь берег этих мест покрыт нетипично белоснежным песком, как на Мальдивах.

После распада СССР, комбинат закрылся, а озеро осталось и превратилось в местную достопримечательность.

К озеру ежегодно приезжают туристы, чтобы посмотреть на эту рукотворную красоту. Вода здесь яркого бирюзово-изумрудного цвета, а глубина по последним данным около 30 метров.
Некоторые туристы даже купаются, хотя вокруг запрещающие знаки. Мы не стали рисковать лезть в эту красивую водичку с химическим оттенком и другим этого делать не советую.

Здесь мы уже начинаем набор высоты, примерно 1200 метров. Хоть это и не существенно, но с опытом организм начинает ощущать малейшие изменения.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.