Топ-100

Как полиция ловит преступников в Арктике на вездеходах

Диксон – часть 5. Путевые заметки из Арктической экспедиции 2020 г.

апрель 2021

Когда мы оказались в Дудинке, то одними из первых, нас встретили сотрудники местной спасательной службы.
Во время каждой экспедиции стараюсь уведомлять спас отряд о своем маршруте движения. Во-первых, это личная безопасность, во-вторых, упрощение жизни других людей.
Дело в том, что если случится беда в Арктике, то не так много служб кинется спасать нас.

Например в Якутии свой СпасОтряд, но у них очень слабое техническое обеспечение и ограниченная территория действия. А на Чукотке вообще нет централизованной спасательной службы. Если там, что-то случится, то рассчитывать не на кого.
Ямал и Таймыр в этом плане наверное одни из самых продвинутых регионов. Здесь у ребят большие материально технические базы и крупные отряды спасателей.
Ребята на Таймыре рассказывали нам, что им приходится часто выезжать на вызовы. Бывает кто-то из местных поехал на охоту и заблудился или сломался снегоход в тундре. Путешественники там редкие гости, но и с ними бывают трудности.
Приезжие халатно относятся к своей безопасности. И пренебрегают таким простым правилом, как - выехал в тундру, уведоми людей.

Сотрудники Таймырского спас отряда следили за нашим треком с самого Нового Уренгоя.

И по прибытию в их вотчину, выделили место в своем гараже. Чтобы мы могли отогреть и привезти в порядок внедорожники.
Гараж на севере это не роскошь, а жизненная необходимость. Когда большую часть времени зима, то ценность теплого места практически равняется квартире.

После двух дней успешного ремонта, нам удалось продолжить движение на Диксон.

В один из следующих дней, на берегу Енисея, на встречу нам выехали два вездехода спасателей. Они тут часто используются, как маршрутки, чтобы отвезти или забрать людей из отдаленного поселения.
Но больше всего удивила другая встреча с техникой спасателей. Когда мы пурговали на льду Енисея, в ночи на нас вышло два вездехода. На которых совместно с полицией организовали транспортировку правонарушителя из отдаленного поселка в краевой центр.

Но нужно быть готовым, что Арктика большая и не везде возможно дождаться спасателей.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.