Топ-100

Как на севере можно встретить Белых Медведей

Экспедиция на остров Белый. Часть 5

май 2022

Нужно рассказать отдельно про белых медведей - одной из главных целей нашей прошлогодней экспедиции. На момент посещения острова Белый в окрестностях насчитывалось до 15 особей – это много на такую небольшую площадь.
Многие годами ездят в Арктику и не встретить ни одного белого медведя. Нам же за два дня посчастливилось встретить четырех.

Первого Белого медведя встретил Влад ранним утром. Они с Олегом на снегоходе отъехали от острова в поисках зверя.

Подняли коптер и поймали его в объектив – получились шикарные кадры.
Позже еще был выезд по льду Карского моря, отъехали совсем немного и встретили второго медведя. Близко он к себе не подпускает, поэтому поснимали издали и вернулись.

На метеостанции белые медведи – частые гости. У медведей хорошее обоняние и слух, обычно они приходят на запахи. Поскольку в Арктике много белого цвета, то зрение падает – наступает снежная слепота.
Эти звери достаточно ленивы. Вместо охоты на нерпу они лезут к полярникам, у которых всегда есть что-то вкусненькое.

Буквально перед нашим приездом случилась ситуация с Виктором – сотрудником метеостанции. Он вышел на улицу, а медведь подкрался с другой стороны. Зверь тихо подходит, ты его не увидишь, пока он сам этого не захочет.
Виктор успел быстро достал фальш-фаер, и только поэтому медведь не напал. Хотя полярники говорят если белый медведь захочет напасть, то его ничто не остановит.

На следующий день когда мы выезжали с острова, отъехав километр, во льдах встретили еще одного Миху. Он шел параллельным с нами курсом, и не услышал нас, т.к. машины были с подветренной стороны. Заметил только, когда уже поравнялись.
В один момент Мишка бежал в 10 метрах от машины и резко решил повернуть. На мгновение я потерял его из виду. Это оказалось реально страшно, ведь один прыжок и медведь может оказаться на капоте. Вскроет машину, как консервную банку и достанет оттуда две шпроты. Это очень крупной и мощное животное, которое в рывке может разгонятся до 70км/ч.
К счастью все закончилось мирно, мы разошлись в разные стороны. Так прошла еще одна близкая встреча с медведем.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.