Топ-100

почему нам подарили 200 литров топлива в Арктике

Экспедиция на остров Белый. Часть 2

май 2022

Первое, что мы сделали по прибытию в поселок Мыс Каменный – нашли магазин, потому что живем условно от магазина до магазина. Питание везем с собой, но воду, хлеб и прочие мелкие радости берем по минимуму.

Магазины в Арктике есть только в населенных пунктах. Еще нам подсказали местное кафе «Фруктовый рай». Такое в подобных местах большая редкость. До сих пор с особой теплотой вспоминаю кафе «Арабика» в Певеке.
Пока обедали, приехали познакомится ребята-пограничники. Въезд в пограничные зоны возможен только по предварительно оформленному пропуску.
В поселке мы познакомились с Алешиной Людмилой Петросовной, это местная женщина предприниматель. Она нас заправила топливом. Порой единственный вариант заправиться в тундре, искать топливо у местных жителей.

Нам заправили почти 200л. и не взяли денег. На севере, гораздо выше денег ценится хорошее отношение к людям.
Мы двинулись в путь на поселок Сеяха. С прошлой пурги никто перед нами не ездил. Но вдоль прибрежной зоны идут маяки для навигации судов. От маяка к маяку идет тропка. Ездят туда в основном на спецтехнике и по этим маякам можно двигаться. Где-то 50 километров мы шли по такому следу, дальше пришлось выйти на лед Обской Губы.
На следующий день мы уже добрались до поселка. Сеяха – это крупный, современный поселок. С большой школой, заправкой и несколькими магазинами. Здесь мы лично познакомились с местным водителем Сергеем Журба.
Сергей изъездил все окрестности и хорошо знает дороги в отличии от нас. Подсказал нам, как лучше двигаться дальше.
Опять в ночь выехали в тундру, где в даль уходил едва заметный след. Мороз стабильно давил -30 градусов – это хорошая температура, чтобы ездить по снегу.

Мы быстро проскочили до выезда на ведомственный наливной зимник СПГ Ямал. По накату быстро дошли до Сабетты, но поселок проехали мимо.
Сабетта – закрытый поселок, куда люди прилетают работать. Как только заканчивается вахта, завозят новую группу. Мы проехали поселок стороной и вышли на другой наливной зимник.
P.S. Если вам понравилась история, то поделитесь ей со своими друзьями.